Организация образовательного процесса:

Общеобразовательная программа ГБДОУ № 79 обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Цель  деятельности образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования:

воспитание, обучение и развитие детей в соответствии с их индивидуальными особенностями.

ГБДОУ  предлагает дополнительные образовательные услуги

для развития детей по таким направлениям:

• «Здоровей-ка» - программа физкультурно-оздоровительной направленности для детей старшего возраста,  рассчитана на 2 года обучения, 72 часа. Автор-составитель модифицированной программы – руководитель физического воспитания ГБДОУ № 79 Лысенко Л.В.
  • «Ритмическая  пластика» - ритмическая гимнастика с элементами игрового стретчинга, построенная как единый сюжетный блок с оздоровительными упражнениями, развивающими играми, психогимнастическими этюдами (рассчитана на все возрастные группы, 1 год обучения , 72 часа) – НОУ УМЦ «Вдохновение».
  •  «Игралочка» - программа социально-педагогической направленности для детей раннего  возраста, рассчитана на 1 год обучения,  72 часа. Автор-составитель модифицированной программы – учитель-дефектолог  ГБДОУ № 79 Ципко И.В.
  •  «Удивление, уверенность, успех» - авторские программы  НОУ УМЦ «Вдохновение», реализующие комплексную подготовку детей к школе.
  • «Творим, рисуем, играем» - авторская программа  НОУ УМЦ «Вдохновение».
  • «Услуги логопеда» (для коррекционной группы) - программа  НОУ УМЦ «Вдохновение».

Задачи  работы ГБДОУ на 2012-2013 учебный год:

1. Оказывать помощь педагогам в повышении качества образовательной работы в дошкольном образовательном учреждении через внедрение современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий;
  2. Способствовать развитию активности и самореализации ребёнка в разных видах деятельности;
  3. Содействовать обеспечению достаточной степени информированности родителей об особенностях ребенка - дошкольника в целях выработки общей стратегии воспитания и развития в семье и детском саду;
  4. Актуализировать проблему развития сферы дополнительных образовательных услуг с учетом приоритетной деятельности образовательного учреждения.
  5. Оказывать содействие в организации помощи детям с особыми образовательными потребностям, направленной на охрану и укрепление здоровья ребенка, его физическое и психическое совершенствование.

Нормативно-правовые документы

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 79 Приморского района Санкт-Петербурга в своей деятельности руководствуется федеральными документами:
- Конституцией РФ
- Гражданским кодексом РФ
- Бюджетным кодексом РФ
- Налоговым кодексом РФ
- Трудовым кодексом РФ
- Законом Российской Федерации " Об образовании"
- Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении
- Конвенцией о правах ребёнка
- ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ"
- Федеральными государственными требованиями к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования